Графический редактор GIMP. Первое знакомство
Уже давненько я встречаю по сети упоминание различных бесплатных графических редакторов. То-есть, программ для обработки фотографий и других изображений. Многие из них позиционируются, как альтернатива Adobe Photoshop CS4 - лучшей программе такого рода. А он то как раз и является очень даже платной лицензионной программой, часто недоступной по цене рядовому пользователю. И по нему создано немало обучающих материалов, как бесплатных так и платных (например, курс Зинаиды Лукьяновой).
До недавних пор я использовал в своей практике, для простых операций с изображениями, программу Paint.NET.3.5.3 и она вполне справлялась с простыми и не очень задачами. Но, захотелось попробовать ещё что-то. После поиска информации мой выбор пал на программу GIMP.
Отзывы на нее в сети положительные. Сам дистрибутив программы весит немного (18МБ). Текущую версию GIMP 2.6.11 можно скачать по ссылкам с официального сайта GIMP или с файлообменника. В сети есть несколько сайтов посвящённых исключительно ГИМПу, на которых можно найти русскоязычные инструкции, видеоуроки, иллюстрированные уроки, плагины, дополнения и ссылки на последние версии программы. Например сайты: ProGIMP, Gimper и, конечно же, есть информация в Википедии.
Установка программы проста –
- Сначала запускаете файл "gimp-2.6.11-i686-setup.exe"
- Запустится окно установщика – нажмите в нём на "Next"
- В следующем окне опять "Next"
- Далее у вас будет выбор между установкой по умолчанию (Install now) и выборочной установкой (Customize) – я жму "Install now "
- Ждём пока установится программа и появится финишное окно
- В появившемся окне жмём "Finish", для окончания установки
- После этого программа сама запустится. Если вы этого не хотите, то в финишном окне снимите галочку с "Launch GIMP"
Появятся три панели программы: общее окно с меню сверху, левая панель с инструментами и правая панель для работы со слоями, историей изменений и так далее. Люди знакомые с Фотошопом наверняка увидят много схожего и быстро смогут овладеть программой.
Кстати, когда вы захотите открыть какое-то изображение сразу для редактирования, то кликните на файле правой кнопкой и нажмите на "Edit with GIMP" . Так изображение откроется сразу в программе, и его можно начать обрабатывать. Я кстати эту вкладку в контекстном меню заметил не сразу :), что говорит о том, что пора поудалять лишние программы с компьютера.
Что ж, буду потихоньку осваивать данную программу. И для вас, надеюсь, она также будет полезна. А картинку к данной статье я обработал готовил уже в этой программе.
Видео-онлайн. "Графический редактор GIMP. Первое знакомство":
Скачиваем и устанавливаем программу. Первичное знакомство с интерфейсом программы.
Видео-онлайн. "Графический редактор GIMP. Часть.2"
В видео показано как изменить размеры изображения программой GIMP и добавить текстовую надпись на картинку
Порекомендуйте сайт другим:
Если Вам понравилась статья, то Вы можете:
Как сделать скриншот - снимок изображения на мониторе
Во время общения на форумах или просто в сети, вы часто можете встретить требование выложить скриншот, что-либо подтверждающий. Скриншот – это снимок изображения на экране монитора. То, что отображается в окнах программ или браузера с открытой веб-страницей. А возможно, вам нужно заснять какую-то картинку для вставки ее в документ Microsoft Word. В данной статье рассмотрим простые доступные всем способы это сделать. При этом, из дополнительного программного обеспечения нам понадобится только простейший фоторедактор. Да и его функции прекрасно может заменить встроенный в операционную систему Windows графический редактор Paint (запускается через Пуск-Программы-Стандартные-Paint).
Делаем снимок экрана или окна программы
Для того, чтобы сделать снимок экрана монитора компьютера, нужно всего лишь нажать на клавиатуре волшебную кнопку с надписью "Print Screen" или "PrtScn". Снимок окажется в буфере обмена и его можно вставлять в вордовские документы с помощью команды "Вставить" в контекстном меню. Или открыть программу "Paint" (я использую Paint.NET) и нажать комбинацию клавиш "Ctrl+V". И далее сохранить изображение в нужном формате файла (JPG или GIF), для чего нажать: "Файл-Сохранить как...-Выбрать место и формат файла-нажать Сохранить". Можно сделать обработку скрина, выделить нужный участок изображения, обрезать его и сохранить только нужное, с помощью инструментов графического редактора "Выделение" и "Обрезание".
Если вам нужно снять изображение окна конкретной активной программы, то для создания скриншота лучше нажимать комбинацию клавиш "Alt+Print Screen". Таким образом можно избавиться от лишней работы по обрезанию нужного участка. Этот способ может пригодиться при создании пособия для работы с чем либо, с использованием поэтапных скриншотов.
Также существует достаточное количество специальных программ для создания и первичной обработки снимков экрана. Я описал простейший вариант создания скриншота.
Размещение изображения в интернете
Если вы делали скриншот для интернета, то далее вам нужно разместить картинку на фотохостинге. Это специальные сервисы для размещения фотографий, сканов документов, скриншотов и тому подобной графики. После загрузки на такой сервис, вы получаете прямую ссылку на залитую вами картинку, вроде этой: "http://img1.immage.de/170258a9aad12345.jpg". Также вы получите и варианты кодов для размещения на разного типа сайтах. Их то вы и будете использовать далее, для указания вашим собеседникам пути к просмотру скриншота или публикации на различных форумах или сайтах. В случае публикации ссылки на форумах, если вы использовали теги для указания пути к картинке, она будет отображаться в ваших сообщениях.
Сервисов для размещения картинок достаточно много и тут выбор за вами. Вот некоторые из них: Immage.de, TinyPic.com, Radikal.ru. Последний русскоязычный и имеет онлайновый графический редактор. Так что, можете использовать и его для простого редактирования.
Вот так делается скриншот и размещается в сети, если кратко. В действительности всё очень просто и, я думаю, вам не составит трудностей быстро "набить руку" в создании скриншотов.
Видеообзор "Как сделать снимок экрана монитора"
Порекомендуйте сайт другим:
Если Вам понравилась статья, то Вы можете:
Download Master и Массовое Скачивание Файлов с Сети
Речь в статье пойдёт не о каких-то секретных технологиях, позволяющих скачивать целые сайты. Хотя существуют и такие технологии конечно, но я их не использую и тем более рассказывать о них не буду. А в данном случае имеется ввиду штатная функция программы менеджера закачек Download Master. При необходимости и некоторой сноровке, с ее помощью можно качать массово картинки, мелкие онлайн-игры, статьи, документы. В принципе массово можно скачать любые файлы, если соблюдается одно условие.
Возможность эта может быть в том случае, если файлы в названиях имеют блок нумерации или алфавитных обозначений и находятся в одной папке на сайте. То есть, они идут по порядку, с конкретным шагом между номерами (через 1, 2, 5, 10 и так далее) или по порядку латинского алфавита. Доступна настройка процесса в менеджере закачек DMaster в меню: "Закачка"-"Добавить группу закачек".
Если вы нашли нужные вам файлы с подобными названиями, в которых меняется только число, то можете легко их скачать. Названия файлов могут быть например такие: "001.jpg, 002.jpg ... 099.jpg" или "imag001.jpg, imag002.jpg ... imag100.jpg", а также "im_a.jpg, im_b.jpg, im_c.jpg ... im_z.jpg". Тут нужно понимать, что вместо .jpg может быть любое расширение для конкретного типа файлов: ".gif", ".3gp", ".avi", ".swf", ".rar", ".zip", ".html" и тому подобные. Я же буду рассматривать на примере скачивания галерей изображений и использовать при этом браузер "Opera".
Итак, приступим. Предположим, что вы нашли галерею изображений (обои, графика, фотки). И вам очень хочется скачать их все, а не только выбранные. Которые можно сохранить и по следующему методу: правый клик на картинке – "Сохранить изображение" - выбрать папку на компе - нажать "Сохранить".
Для того же, чтобы скачать всё, нужно сначала определиться с тем, как названы файлы изображений. Чтобы это сделать, нужно открыть конечное изображение. Тут замечу, что открыться должно большое изображение, а не превьюшка (маленькое изображение картинки). В зависимости от того, где откроется большое изображение, в отдельном окне или встроенное в страницу узнать адрес файла можно по разному.
Если картинка открылась в отдельном окне на белом фоне, то в адресной строке браузера вы увидите ее прямой адрес, типа: "http://sait.com/papka/vpapke/imag001.jpg". Если изображение на странице, то сделайте правый клик мышкой на картинке и нажмите "Копировать адрес изображения" или "Открыть изображение (imag001.jpg)". В первом случае вы сможете в любом текстовом документе вставить адрес и посмотреть. Во втором – картинка откроется в новом окне и ее адрес будет виден в адресной строке браузера.
Для того, чтобы увидеть, в какой последовательности названы остальные файлы, нужно проделать ту же работу с другими изображениями. Вы должны узнать шаг между номерами, а также первый и последний номер. Это нужно для настройки программы для массового скачивания. Если же каждый файл имеет своё индивидуальное название, то с помощью Download Master массовой скачки не получится. Придётся работать вручную.
- Узнав все нужные параметры, делаем следующие шаги:
- копируем одну из ссылок (буду рассказывать на примере "http://sait.com/papka/vpapke/imag001.jpg".)
- открываем программу DM
- открываем вкладку "Закачка"
- жмём на "Добавить группу закачек"
В появившемся окошке в поле "Ссылка (URL)" вставляем адрес файла. В ссылке все изменяющиеся цифры или буквы следует заметь значками "$" (нажать сочетание клавиш Shift+4 в английской раскладке клавиатуры). В моём случае получится:"http://sait.com/papka/vpapke/imag$$$.jpg". Под полем ссылки введите: "От:"=001, "до:"=100, "Шаг"=1. У вас эти цифры могут быть и другие. А в случае, если номера состоят не из равного количества цифр, но идут последовательно (напр.: imag0.jpg, imag1.jpg, imag2.jpg ... imag50.jpg ...imag100.jpg, ), то ссылка будет иметь вид : "http://sait.com/papka/vpapke/imag$.jpg", а поле "От:"=1. Если у вас алфавитные изменяемые части в названиях, что редкость, то переключитесь на ввод соответствующих параметров.
После ввода всех нужных параметров, нажмите на "ОК". В следующем окне вы увидите с каких адресов программа будет качать файлы. Можно снять галочки на ненужных. Если со всем согласны жмёте "ОК" и получаете окно "Добавить закачку". Если вы согласны скачивать, тогда жмите "Начать закачку". Программа вас спросит: "Хотите автоматически добавить оставшиеся файлы с подобным настройками?". Если согласны, то нажмите "Да" и закачки начнутся.
Если у вас программа настроена на одновременную закачку нескольких файлов, то у вас начнут выскакивать информационные окна. Они будут очень мешать вам параллельно работать на компьютере. Для того, чтобы они не отображались, и для оптимизации некоторых других опций работы программы в этом режиме, нужно:
- зайти в "Инструменты"
- выбрать "Настройки"
- во вкладке "Интерфейс" снимаем галочку на "Открывать информационное окно при старте закачки"
- во вкладке "Интерфейс" – "События" ставим галочку на "Добавлять новые закачки в начало списка"
- во вкладке "Закачки" – "Разное" ставим галочку на "Автоматически переименовывать файлы при совпадении имён"
- не забываем нажать "ОК" для сохранения настроек.
Кроме того, может понадобиться отключить автоматическую проверку каждого скачанного файла антивирусом во вкладке "Автоматизация" – "Антивирус". Или наоботрот включить, если вам это нужно.
Вот по такому принципу производится массовое скачивание файлов с помощью Download Master, в самом простом варианте. Самое трудное тут это найти подобные "залежи" нужных файлов.
Кстати, если программа DM, интегрирована в ваш браузер, то можно пользоваться опцией "Скачать всё", находясь на странице с прямыми статическими ссылками на физические файлы. Опция обычно доступна в контекстном меню после правого клика на странице. Я ей правда не пользуюсь. Да и у меня на сайте все файлы теперь имеют индивидуальные названия :).
Видеоподкаст: Как массого скачивать фотки с сайтов-фотогаллерей через Download Master:
(Вес - 35.1 MB)
Порекомендуйте сайт другим:
Если Вам понравилась статья, то Вы можете:
|
Подпишитесь на Бесплатную Почтовую Электронную Рассылку "Новичкам Популярно об Интернет":
|