Экспресс-Панель Браузера Opera
Браузеры, программы для просмотра страниц в интернете постоянно развиваются. Одно из направлений такого развития – это удобство пользования браузером. Так, они предоставляют пользователям всё больше возможностей для быстрого доступа к любимым сайтам. Причём, данная тенденция присуща всем браузерам. В том числе и браузеру Opera последних версий. Среди функционала, упрощающего запоминание адресов и доступ к различным сайтам, есть несколько наиболее распространённых. К ним относятся: закладки, история просмотра страниц, подписки на RSS-ленты новостей. А в последних версиях почти всех браузеров появились так называемые "экспресс панели", с помощью которых теперь можно попасть на полюбившийся сайт или сервисов в один клик мыши. Рассмотрим работу с такой панелью в программе для просмотра интернета Opera 10.
Откровенно говоря, я уже не помню, с какой версии в Опере появилась экспресс-панель. Если при открытии новой вкладки в Opera открывается только белый лист, поищите внизу кнопку "Показать Экспресс-панель" и нажмите на нее. Если же ее у вас там не окажется, то возможно всё же стоит обновить свою версию браузера Opera до более современной. После нажатия на вызов панели, должен изменить интерфейс окна, в котором отображаются интернет страницы. Сверху должна быть форма поисковика и несколько рядов пустых ячеек ниже. Поисковиком у меня по умолчанию установлен "Яндекс", но это можно изменить и установить другую поисковую систему через меню "Инструменты".
Экспресс-панель может быть настроена таким образом, чтобы на ней отображалось различное количество ячеек. У меня установлено максимально: 5х5=25 штук. В каждой ячейке настроен прямой доступ на отдельные сайты, которые я постоянно посещаю. Это и данный блог, другие мои сайты или отдельные директории в них, аккаунты в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук), блогплатформы и Твиттер, различные сервисы, форумы и т.д. Ваш список может быть совершенно иным, в зависимости от того, что вас интересует в сети интернет. Погода, к примеру.
Для настройки экспресс-панели нужно кликнуть на кнопку "Настроить Экспресс-панель". Откроется окно настройки (см. скриншот ниже).
В верхней части окна предоставляется возможность изменить фоновое изображение панели на своё или отключить его отображение. В средней части можно настроить расположение элементов панели, а именно количество ячеек (от четырёх до двадцати пяти.). Если вам не нужна экспресс-панель, то установите галочку возле надписи " Экспресс-панель". Изменения вступают в силу, после нажатия на кнопку "ОК".
После настройки количества элементов на панели, приступайте к назначению каждой ячейке своего сайта. Часть ячеек может быть уже занята сайтами, устанавливаемыми самой Оперой. Как правило – это ссылка на домашнюю страницу портала самой программы и несколько рекламных ссылок от других компаний. Однако, ничего страшного. Чтобы убрать из ячейки ненужную ссылку, необходимо кликнуть на ней правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню нажать на "Очистить". После этого ячейка станет пуста.
Однако и это делать совсем необязательно. Можно просто заменить ссылку на свою. Например, если там стоит " http://www.opera.com/", а вы хотите поставить ссылку на " http://vladekas.com/blog/". Тогда в том же контекстном меню, жмите "Редактировать...", а затем внизу появившегося окна в адресной строке замените исходную ссылку на новую. Если же ячейка пуста, то просто вставьте туда ссылку на нужный вам сайт. После чего нажмите "ОК". Если вы подключены к интернету, то браузер сделает запрос к установленной странице и поместит в ячейку ее мини изображение. По таким картинкам в ячейках вы и будете ориентироваться для быстрого доступа к сайтам.
Также не беда, если вы ещё не разбираетесь, что такое ссылка. Браузер запоминает, на какие страницы вы заходите наиболее часто, и предлагает их список при редактировании ячейки. Выберите название нужной страницы, кликните по ней левой кнопкой мыши и она сама добавится в адресную строку ячейки.
Откровенно говоря, данной функцией браузера я начал пользоваться сейчас очень активно. Это удобно и устраняет необходимость лишних кликов для поиска нужной ссылки в закладках, журнале посещений или даже через поисковую систему. Я, кстати, часто наблюдал, как люди каждый день вводили в поисковике одну и ту же поисковую фразу, чтобы зайти на один и тот же сайт. Хотя можно было, как минимум, воспользоваться закладками для быстрого доступа. Не говоря уже об экспресс панели с нужными ссылками, которая становится обязательным атрибутом современных браузеров.
Видеоподкаст - "Opera 10: Использование экспресс панели" (Скачать на компьютер)
|
|
Порекомендуйте сайт другим:
Если Вам понравилась статья, то Вы можете:
|
Подпишитесь на Бесплатную Почтовую Электронную Рассылку "Новичкам Популярно об Интернет":
|
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 2273 Как Сохранить Видео с YouTube к Себе на Компьютер
- 1421 Как Подключить Скайп для Аудио и Видео Общения в Интернете
- 1201 Программы для Открытия и Просмотра Файлов в Формате PDF
- 1120 Как Зарегистрировать Ящик Электронной Почты на Gmail
- 1083 Файлы в кэше MozillaFirefox, GoogleChrome, Internet Explorer
- 0930 Как Скачать Файл с RuTracker.org (Torrents.ru)
- 0837 Отслеживание почтовых отправлений по идентификатору в сети
- 0802 Как Сохранить Страницу Сайта на Своём Компьютере
- 0799 Как Удалить Почтовый Ящик в Яндексе
- 0763 Как Вытянуть Файл Видео YouTube из Кэша Браузера Opera
